Тестовая версия сайта. Актуальная версия сайта: admirk.ru

В Иркутске состоялось открытие уличной шахматной доски

В Иркутске в сквере имени Кирова состоялось открытие уличной шахматной доски. Мероприятие приурочили к международному Дню шахмат, который отмечают во всем мире 20 июля. Шахматная доска появилась благодаря муниципально-частному партнерству между администрацией Иркутска и компанией «Гранит-Гарант».

– В 2014 году в сквере Кирова уже была подобная уличная шахматная доска. Со временем она пришла в негодность. В этом году приняли решение о восстановлении игрового поля, обратились к бизнес-сообществу с предложением помочь. Нашу инициативу поддержали. Компания не только восстановила площадку, выложив ее брусчаткой, но и предоставила новые шахматные фигуры, – отметила заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства Марина Цыренова.

Как рассказал руководитель компании «Гранит-Гранат» в Иркутске Владислав Черкашин, площадь игрового поля составляет 16 квадратных метров. Фигуры высотой в один метр выполнены из стеклопластика.

– Считаю необходимым участие бизнеса в благоустройстве города. Создавать комфортную и привлекательную среду в Иркутске – наша совместная задача. Поэтому мы без сомнений откликнулись на предложение администрации поучаствовать в таком мероприятии. Причем, решили не просто восстановить игровое поле, но и приобрести шахматные фигуры, – рассказывает руководитель компании «Гранит-Гранат» в Иркутске Владислав Черкашин.  – Кроме того, проект мы планируем развивать: будем проводить шахматные турниры на открытом воздухе, тематические театральные постановки, привлекать артистов и художников.

Как отметила Марина Цыренова, территория сквера имени Кирова оборудована системами видеонаблюдения, что существенно повысит сохранность шахматных фигур. На ночь шахматы будут убирать.