10.06.2020 13:01

​​

Памятный знак детям-узникам фашистских концлагерей планируют установить в Иркутске. Такое решение было принято на заседании, в котором приняли участие и. о.  заместителя мэра – руководителя аппарата Андрей Южаков, заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре Виталий Барышников, председатель иркутской общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей Виктор Гуров, депутаты городской Думы, представители Общественной палаты и скульпторы.

Как отметил депутат городской Думы Сергей Юдин, с идеей установить памятник к нему обратились члены Иркутского отделения союза малолетних узников фашистских концлагерей.

– Несомненно, важно увековечить память и об этой части истории войны, о тех страшных моментах в памяти людей переживших все муки ада, находясь в фашистских концлагерях. Подобные памятные знаки установлены в разных городах страны и Иркутск не должен оставаться в стороне, – подчеркнул Виталий Барышников.  В память об этой великой трагедии иркутяне могут объединиться и подключиться к сбору средств на изготовление памятного знака. У нас есть Фонд поддержки и развития культуры Иркутска, который сможет аккумулировать эти средства.

Каждый иркутянин сможет принять участие в акции по сбору средств на счет некоммерческой организации «Фонд поддержки и развития культуры на территории города Иркутска».

Некоммерческая организация «ФОНД ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ИРКУТСКА»

Место нахождения

664003, Иркутская область, г. Иркутск, ул. Киевская, 2